Passer au contenu principal
Service Public Régional de Bruxelles

Nos Missions

La direction des Relations Extérieures

La direction FEDER (Fonds Européen de Développement Régional) - Beliris

La cellule Finances et Budget

La cellule Finances et budget

Coordination financière

Interlocuteur privilégié en ce qui concerne le volet budgétaire et financier des dossiers de Brussels International, l’équipe assure la coordination, la centralisation, la vérification et la consolidation de toutes les informations budgétaires. Par ailleurs, elle est responsable d’identifier et mettre en place des synergies et de bonnes pratiques, dans l’esprit d’amélioration continue du traitement des dossiers de subventions.

 

Dossiers FEDER

Cette unité est chargée d’analyser les demandes de paiement liées aux subsides européens FEDER octroyés par le Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale. Elle engage les montants, analyse les aspects financiers et comptables et liquide les remboursements aux bénéficiaires sur base des contrôles réalisés sur pièces et sur place. Elle est également en charge des prévisions budgétaires tant en dépenses qu’en recettes. Elle contribue en collaboration avec Bruxelles Finances et Budget à la certification des dépenses et à l’établissement des comptes à introduire auprès de la Commission européenne.

Raphaël Parate

Premier attaché
Coordination Finances
& Budget FEDER
Téléphone+32 2 204 28 29
Emailrparate@sprb.brussels

Elodie Nisol

Contrôle financier des subventions FEDER
Téléphone+32 800 37 32
Emailenisol@sprb.brussels

Feza Nyanghe

Comptabilité et contrôle financier des subventions FEDER
Téléphone+32 204 26 49
Emailfnyanghe@sprb.brussels

Chrisoula Papazoglou

Contrôle financier des subventions FEDER
 
Emailcpapazoglou@sprb.brussels

 

Dossiers Relations extérieures

Cette unité est chargée du suivi administratif de tous les subsides et marchés visant à promouvoir l’image de la Région de Bruxelles-Capitale et ses relations internationales.

Contact pour des renseignements concernant votre dossier de subvention : bi.fin@sprb.brussels.

Olivier Mispelter

Suivi dossiers de subventions pour les secteurs événementiel, touristique et culturel bruxellois
Téléphone+32 2 800 37 29
Emailomispelter@sprb.brussels

Anne-Lise Janssens

Suivi dossiers de subventions dans le cadre du programme «Une Région jeune et dynamique»
Téléphone+32 2 800 36 11
Emailaljanssens@sprb.brussels

Muriel Baeijens

Suivi administratif
Téléphone+32 2 800 38 71
Emailmbaeijens@sprb.brussels

Sylvie Debry

Suivi administratif
Téléphone+32 2 800 37 56
Emailsdebry@sprb.brussels

 

La cellule Communication

La cellule Licences

La délégation de la Région de Bruxelles-Capitale auprès de l’Union Européenne

La cellule coordination